カップヌードル リフィル

 今日は久々に「山行こう会」の山行予定日だったが、朝から雨だったので不参加にしました。メンバーは決行したんだって。しかも誰も登って来ず、温泉もバスも貸切状態だったって。

 以前、山でもヌードルご飯、 ご飯がカップブードル?とかブログで紹介しました(2011年7月25日に全国発売)が、そのヌードルご飯の新シリーズ「シーフード」が、明後日2011年11月21日(月)に発売されるらしい。
 今日、某スポーツ店を定期巡回していたら現行商品が置いてあった。今度のは、デザインがシーフードになっただけじゃん。2匹目狙いだな。でも、ビンボ人○にとっては単価262円というのはむっちゃ高すぎるのが難点。(泣)

画像


 で、視線はヌードルご飯の下段に陳列してあった商品のほうに。「ええ?何これ?」、、、ふむふむ、詰め替え用(リフィル)だって。あ、これ山にもって行くのにいいじゃん、バチンと手を打った。イテテ。かさばらないし、軽い。耳みたいな余計な出っ張りは予めハサミでちょん切って持っていけばいいし。
 作り方も普通のカップ麺と一緒でお湯を注ぐだけ。コッフェルさえあれば、専用カップ(むっちゃ高いだけ)は不要だと思う。

画像


 種類も、「どん兵衛天ぷらそば」「どん兵衛きつねうどん」「チキンラーメン」「カップヌードルカレー」「「カップブードル」「シーフードヌードル」といくつもある。
 カロリーも330kcalほど(約おにぎり2個分)あるし。

画像


 単価比較をすると、
   インスタントラーメン @ 60_
   リフュール       @125_
   ヌードルご飯     @262_

 やっぱり、インスタントラーメンに軍配は上がるか。
 清水の舞台から飛び降りたつもりで、雀の涙のボーナスが出たら一個ずつ買ってみようかな。


------
10.60 km 1時間00分00秒 走りました 10.6 km/h (05'39 /km)
体重:55.9kg (-0.6kg)
体脂肪率:12.5% (+1.0%)

この記事へのコメント

momomo
2011年11月19日 22:56
○さん、こんばんは。

リフィルってシステム手帳なんかでよく聞くやつですよね。
食べ物にも使うのですね。
これにお餅でも入れれば、ばりばり歩けそう。
2011年11月19日 23:03
>momomoさん
 あ、システム手帳でも「リフィル」って言うんですね。φ(..)メモメモ
 力(お餅)を入れればカロリーあるから完璧ですね。
 今後の山行にはうってつけの商品のような気がします。

島酔潜人
2011年11月19日 23:29
カップ麺に詰め替え用があるんですね。知らなかった...でも、こういうのって、逆に高かったりする。
ボウルペンの替芯も、リフィルって言いますよ。要は、Re-fillってことですね。
2011年11月20日 07:44
>島酔潜人さん
 リフィルってこの商品名かと思いました。タイトルも変更しました。ありがとうございます。

 山に行く時なんかに、カップごと持って行くと、容積が増えるだけでなく、潰れてしまうでしょ。荷物をギシギシに詰め込むときには有効かなって思います。
 単価としては安売りのカップ麺より割高かもしれませんね。(^^ゞ
 尾西のご飯は1食あたり400円近くしますので、それよりかましかも。
サラロン
2011年11月20日 08:01
うちも昨日ウィンターキャンプの準備で、
アウトドアショップに行ったけど、
リフィル商品がたくさんありました。
通常商品に比べて割高な感じがするけど、
いざとなったら便利なんだろうな。


アホビデオご紹介いただき
ありがとうございました(笑)
2011年11月20日 10:05
>サラロンさん
 リフィル商品って、売りだされてから既に数年たっているんですね。インスタントラーメンは持って行くけど、カップ麺は持って行かないから気にしていませんでした。冬山では食事作るの面倒だから、少々割高でも買っちゃいそうです。

 サラロンさんの傑作ビデオ拝借しちゃいました。どっからああいうすごいアイデアが生まれるのか、キャスト、シーン設定、決めセリフ、、みんなすごいです。絶賛の嵐(少なくとも◯の好み)。今度、ロケシーンを研究してみたい。
レン
2011年11月21日 14:30
たった今、カップヌードルごはんを食べ終わったところです。
シーフード、今日が売出日だったんですか。
しまったあ。
そっちを買えばよかったです。

電子レンジで調理しましたが(調理というのかしら?)、
思ったよりご飯もふっくら、お味も良くて美味しかったです。
ただ、便利ですが、確かに高いですよね。
2011年11月21日 23:22
>レンさん
 ね、なかなかおいしいでしょ?
 これで、一食100円ぐらいだったら、爆発的に売れるのにね。
 レンジで5分、蒸らして8分。やっぱ時間掛りますよね。
choiwaru
2011年11月23日 10:54
一食、230~250円は高いですよね。
ヌードルごはんの新発売当初に購入しましたが、
賞味期限が半年後の来年3月末頃まであるので
今は非常食として保管中です・・・・・・
(^_^)ニコ
2011年11月23日 12:34
>Choiwaruさん
 ヌードルごはん、自宅で食べるには単価高すぎです。
 尾西のご飯より安いですけど。自宅では棒ラーメンで我慢したほうが安上がりです。
 
ほり
2011年11月23日 21:08
ほりはダイエットとは言わないが、なんとか62kg以下を目指しているので、お昼は質素です。会社の頃は菓子パン2個と牛乳でしたが、これでも700kcalくらい行ってしまいます。カップ麺も300kcalならいいけど、1こじゃ足りないし、やっぱし、○さんのおにぎり2個が最高です。
2011年11月23日 22:00
>ほりさん
 ほりさんの身長で62kgは立派ですよ。
 目標達成していますから、あとは維持だけですね。
 摂取したカロリーは運動で燃やせばいいんです。

 (こちらにコメント入っているおで、後にあるコメントは削除しました)